пятница, 22 сентября 2017 г.

Круг света 2015

Завтра в г. Москва стартует очередной фестиваль "Круг света". И в связи с этим я решила рассказать и немного показать  об данном мероприятии. В этом году мы на фестиваль не собираемся (он проходит с 23 по 27 сентября, выходные все расписаны, а в будни ехать утомительно). Но 2 года назад мы с Полиной побывали на этом фестивале и увидели много интересного и красивого.


Поскольку фестиваль проходит в вечернее время, когда на улице уже темно, иначе световые инсталяции будет не видно, то предвечернее время мы решили посвятить прогулке по Красной и Манежной площадям. А то ведь стыдно сказать - живем в Москве, а ребенок ни разу не был на Красной площади!!! 






Вот чем можно заниматься на Красной площади? Конечно же лазать по газонам около Кремлевской стены ;*)))




















Погуляв на Красной площади (и благополучно потеряв на брусчатке набойку на одном из каблуков), мы переместились в сторону Манежной площади, пофотографировавшись с местными достопримечательностями, в виде часов, отсчитывающих время до ЧМ по футболу 2018-го года ;*))








Потихоньку начинало темнеть и мы стали продвигаться в сторону центрального детского магазина, где должна была проходить одна из инсталяций, которую мы хотели посмотреть. Оказалось, что это не такой простой процесс. Дорогу от Красной площади до ЦДМ я знала хорошо, там идти минут 10-15. Мы прошли мимо Большого театра, направились в нужную сторону и... уткнулись в ограждения. В итоге мы достаточно долго блуждали, нам пришлось сделать огромный крюк, прежде чем мы оказались у нужно точки, потому как все было огорожено. 
Вот это здание центрального детского магазина. В принципе ничем не примечательное здание. Вечером оно, правда, гораздо красивее за счет подсветки.



А это то, во что превратили это здание во время фестиваля.







Я уже точно не помню как называлась программа, представленная на этом здании, но связана она была с разлимными видами игрушек. Все это двигается, крутится, вертится и сопровождается музыкой.








Инсталяция по времени не очень длинная, где-то минут 10, максимум 15. После этого она запускается по новой. Просмотрев ее пару раз, мы решили двинуться в сторону Большого театра, на котором тоже шло представление. По той же причине, что и выше, нам пришлось двигаться огородами, поэтому по пути фотографировались с тем, что встречали ;*)))




















Большой театр, я думаю, видели все, ну хотя бы на фотографиях. А вот такой Большой я видела в первый раз  ;*))) Правда место, откуда снимала, не самое удачное - во-первых, слишком близко, во-вторых, сбоку. Но у Большого театра народу было гораздо больше, чем у ЦДМ, а места меньше, поэтому уж откуда смогли, оттуда и  смотрели.
Это видеоинсталяция, посвященная "Лебединому озеру" и Майе Плисецкой.






"Кармен" в исполнении Елены Образцовой. 






Реклама Рафаэлки ;*)))




Все это так же, как и в предыдущем случае, сопровождается соответствующим музыкальным рядом, двигается и меняется. Фотографии, конечно, не отражают всей атмосферы и красоты данного мероприятия.
Еще в один из дней мы побывали на ВДНХ на ледовом шоу Татьяны Навка. Тоже очень интересное мероприятие - выступали артисты, а сзади  шло световое шоу. Но фотографий с этого похода у меня нет, поскольку желающих посмотреть было много, а места у ледовой сцены мало. Полина еще как-то сумела просочиться вперед, а мне пришлось выглядывать все представление на цыпочках. ;*)))
Конечно же фестиваль не повторяется, каждый год организаторы придумывают что-то новое и интересное. Площадок, где проходят инсталяции, бывает несколько, можно выбрать по своему вкусу и расположению. В этом году, например, будет вот такая программа. Народу, как я уже сказала, на данном мероприятии много, но представленная красота того стоит ;*)))




1 комментарий:

  1. красивое какое шоу! у нас первый раз в этом году на НГ было что-то подобное, но, конечно, ни в какое сравнение не идет с московским

    ОтветитьУдалить