пятница, 1 июня 2018 г.

Больше не сапожник. Этап 2.

Несмотря на то, что за окном с утра +4, холодный промозглый ветер и лето прячется от нас, я продолжаю шить себе летний гардероб в рамках инста-марафона "Больше не сапожник".

Spy

В качестве второго изделия (напомню, что всего их за 8 недель должно будет быть сшито 6 штук) я выбрала футболку из итальянского купонного трикотажа с домиками. К той самой красной льняной юбке, которая была сшита чуть ранее.
Купонные ткани сами по себе не предполагают сложного кроя. Поэтому и модель для этой ткани была выбрана самая что ни на есть простая: любимая футболка из Ottobre 2007/2 мод. 3, р-р 36.  

Spy

Spy


Spy

Spy

Поскольку я эту футболку шью не в первый раз, то выкройка уже давным давно откорректирована, просто достается и шьется. Из корректировок - это чуть уменьшена ширина по бедрам (особенно это актуально для очень хорошо тянущихся тканей) и чуть-чуть поднята линия ворота (где-то сантиметра на 2). В остальном шью по этой выкройке уже без примерки и с закрытыми глазами ;*)))


Spy
Spy


















Spy

Немножко, правда, пришлось повозиться с руками. Но не потому что они плохо садились. А на предмет хотя бы какого-нибудь совмещения рисунка. Поскольку купон был только один и раскладывала я все по ширине (а даже при моих параметрах это вобщем-то впритык), то особо разбежаться насчет совмещения было негде, поэтому пришлось исходить из того, что есть. И тем не менее хотелось, чтобы рисунок домиков на рукавах хотя бы немножко продолжал тот же рисунок на полочках. Несмотря на то, что я вроде бы отмечала на выкройке куда что должно пойти, при первом совмещении что-то пошло не так ;*))) Хорошо сделала запас по длине рукавов. Методом наколки (вот оно преимущество наличия манекена!!!) попыталась подогнать и перекроить рукавчики. По-моему получилось вполне сносно исходя из первоначальных данных.

Spy
Spy

Natalya.Spy

В остальном же футболка шилась без проблем, как всегда - дольше собираешься, чем шьешь. Ворот обработан бейкой из того же трикотажа, что футболка. Бейку пришивала вручную, без окантовывателя: такие ползучие материалы у меня ни в какую не идут под него.  Когда делала эту окантовку, на ум пришла мысль:  все-таки опыт - великая вещь. 9 лет постоянного шитья не проходят даром. Вспоминая мои первые отношения с распошивалкой и ужас, когда приходилось делать подобные окантовки из более податливой ткани, сейчас становится смешно. На данный момент абсолютно не страшно браться за то, что когда-то вызывало страх, на что тратилась куча времени и нервов, что распускалось по стописят раз. Так что шьем, шьем и еще раз шьем, и тогда нам любые высоты будут по плечу.

Natalya.Spy
Natalya.Spy

Natalya.Spy

Natalya.Spy

Итак, первый комплект готов и даже выгулян в то время, когда погода позволяла. Очень хочется надеяться, что лето от нас не навсегда ушло, и будет еще ни один повод выгулять этот наряд.

4 комментария:

  1. Очень красиво.
    Золотые слова:Дольше собираешься, чем шьешь

    ОтветитьУдалить
  2. Оооочень красиво-гармоничны и Вы, и Наряд!!!

    ОтветитьУдалить